new icn messageflickr-free-ic3d pan white
FILE PAI 2011 | Centro Cultural São Paulo - Workshop | by File Festival 2011
Back to photostream

FILE PAI 2011 | Centro Cultural São Paulo - Workshop

FILE PAI

Paulista Avenida Interativa

Paulista Interactive Avenue

 

ESPAÇO FIESP

 

Lawrence Malstaf - Shrink 01995 - Bélgica Belgium

Christoph Haag, Martin Rumori, Franziska Windisch & Ludwig Zeller - Open Circuit - Alemanha | Germany

Alessandro Ludovico & Paolo Cirio - Face to Facebook - Reino Unido | United Kingdom

Coletivo COLETORES: Toni William, Flávio Camargo, Daniela Cordeiro & Karina Marques - Máquina/Brinquedo - Brasil | Brazil

Eduardo Omine - Fragments In Curved Air - Brasil | Brazil

Elie Zananiri, Hugues Bruyère & Mathieu Léger - Peptone - Canadá | Canada

Esther Hunziker - DUMP - Suíça | Switzerland

Julian Jaramillo Arango - The Happy Cube - Brasil | Brazil

Lauren McCarthy - Conversacube - Estados Unidos | United States

NaJa & deOstos (Project Team: Ricardo de Ostos, Nannette Jackowski, Manuel Jimenez, Thomas Sicouri) - Ectoplasmatic Housing - Reino Unido | United Kingdom

PirarucuDuo: Fernando Visockis & Thiago Parizi - Acusmograma - Brasil | Brazil

Rafaël Rozendaal - Towards and Beyond.com - Holanda | Netherlands

Ricardo Iglesias García - Surveillance Cameras: they are alive! - Espanha | Spain

Tamás Waliczky - Marionettes - Hungria | Hungary

Yoshi Akai - Heart 'n' Beat (Biorhythm Synthesizer) - Japão | Japan

 

FNAC

 

Arnt Jensen - LIMBO - Dinamarca | Denmark

Gaijin Games - BIT TRIP BEAT - Estados Unidos | United States

Mediatronic - Monsters Probably Stole My Princess - Reino Unido | United Kingdom

 

METRÔ TRIANON-MASP

 

Rafaël Rozendaal - Carnal Fury.com - Holanda | Netherlands

Rafaël Rozendaal - Hot Doom.com - Holanda | Netherlands

Rafaël Rozendaal - Hybrid Moment.com - Holanda | Netherlands

Rafaël Rozendaal - Jello time.com - Holanda | Netherlands

Rafaël Rozendaal - The Persistence of Sadness.com - Holanda | Netherlands

 

MASP

 

Rejane Cantoni & Leonardo Crescenti - Solo - Brasil | Brazil

 

LIVRARIA CULTURA

 

Arnt Jensen - Limbo - Dinamarca | Denmark

Daniela Arrais & Luiza Voll - Invente um sorriso - Brasil | Brazil

Ricardo Barreto, Maria Hsu & AMUDI - feelMe - Brasil | Brazil

That Game Company: Jenova Chen - flOw - Estados Unidos | United States

 

CINE LIVRARIA CULTURA

 

Matthias Hoegg - August - Inglaterra | England

Andrew Ruhemann & Shaun Tan - The Lost Thing - Austrália / Australia

Animatório - Neomorphus - Brasil | Brazil

Bertrand Bey & Pierre Ducos - La Détente - França | France

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Amir Admoni - Monkey Joy - Brasil | Brazil

Coala Filmes: Cesar Cabral - Tempestade - Brasil | Brazil

Fábio Yamaji - O Divino, de repente - Brasil | Brazil

Max Loubaresse, Marc Bouyer & Anthony Vivien - Salesman Pete - França | France

 

INSTITUTO CERVANTES

 

*Instalações | Installations:

Andreas muk Haider - skia - Áustria | Austria

Tim Coe - A Perfect Face - Áustria | Austria

 

*Anima+:

8-Bits Team: Valere Amirault, Jean Delaunay, Sarah Laufer & Benjamin Mattern - 8-Bits - França | France

Alan Becker - Animator Vs Animation - Estados Unidos | United States

Alessandro Novelli - The Alphabet - Itália | Italy

Alexander Gellner - 1 Minute Puberty - Alemanha | Germany

Andrew Huang - The Gloaming - Estados Unidos | United States

Ben Thomas & Leo Bridle - Train of Thought - Inglaterra | England

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Bonequinha do Papai - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti & Paulo Muppet - Caixa - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Allan Sieber - Animadores - Brasil | Brazil

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Jimmy Leroy - Pequeno Cidadão - Brasil | Brazil

Brendan Angelides & Cyriak Harris - Eskmo - Estados Unidos | United States

Christopher Alender - Eye of The Storm - Estados Unidos | United States

Coala Filmes: Cesar Cabral - Dossiê Rê Bordosa - Brasil | Brazil

Dante Zaballa & Matias Vigliano - The Head - Argentina | Argentina

David O’Reilly - Please Say Something - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David O’Reilly - The External World - Irlanda e Alemanha | Ireland and Germany

David Wilson - Japanese Popstars “Let Go” - Inglaterra | England

Dominik Käser, Martin-Sebastian Senn, Mario Deuss, Niloy J. Mitra & Mark Pauly - Silhouettes of Jazz - Estados Unidos | United States

Esteban Diácono - Ólafur Arnalds - Ljósið - Argentina | Argentina

Fábio Yamagi & Denis Kamioka ‘Cisma’ - Photocopy Romance - Brasil | Brazil

Fernando Sanches - Xixi no Banho - Brasil | Brazil

Gabrielle Lissot, Pierre Lippens, Laurent Jaffier & Nicolas Deprez - Tous Des Monstres (All Monsters) - França | France

Guilherme Marcondes - Tyger - Brasil | Brazil

Guillermo Madoz - Head Honcho - Argentina | Argentina

Hi-Sim - Jump - Inglaterra | England

Home de Caramel - Alone Together - Espanha | Spain

Jasmin Lai - Brave - Estados Unidos e Tailândia | United States and Thailand

Jason Wishnow - Oedipus - Inglaterra | England

Jean-Paul Frenay - Artificial Paradise, Inc - Bélgica e França | Belgium and France

Joanna Lurie - Tree’s Migration - França | France

Joaquin Baldwin - Sebastian's Voodoo - Estados Unidos | United States

Joaquin Baldwin - The Windmill Farmer - Estados Unidos | United States

Ken Turner - TIM - Canadá | Canada

Lee Tao - Seedling - Canadá / Canada

Lemeh42 - Wool & Water - Itália / Italy

Leszek Plichta - Dreammaker - Polônia e Alemanha | Polland and Germany

Malcolm Sutherland - Bout - Canadá | Canada

Malcolm Sutherland - Umbra - Canadá | Canada

Marc Silver - There Are No Others - Inglaterra | England

Marlies van der wel - Protest Flatness - Holanda | Netherlands

Martin Piana - LUMI - Argentina | Argentina

Martin Woutisseth - Stanley Kubrick, a filmography - França | France

Matatoro Team: Mauro Carraro, Raphaël Calamote & Jérémy Pasquet - Matatoro - França | France

Matthias Hoegg - August - Inglaterra | England

Matthias Hoegg - Thrusday - Inglaterra | England

Max Hattler - SPIN - Inglaterra | England

Meindbender Animation Studio - The Pirate - Suécia | Sweden

Michael Paul Young - The Interpretation - Estados Unidos | United States

Michal Socha - Chick - Polônia | Polland

Michal Socha - Koncert - Polônia | Polland

Mr McFly - Baseball - França | France

MUSCLEBEAVER: Tobias Knipf & Andreas Kronbeck - How your money works - Alemanha | Germany

Napatsawan Chirayukool - What makes your day? - Tailândia e Inglaterra | Thailand and England

Pahnl - Nowhere near here - Inglaterra | England

Peppermelon TV - Advanced Beauty - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - First - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Peppermelon TV - Target - Friends with you - Inglaterra e Estados Unidos | England and Unites States

Robert Seidel - Vellum - Alemanha | Germany

Rogier van der Zwaag Nobody Beats The Drum - Grindin - Holanda | Netherlands

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Ballons) - Inglaterra | England

Ross Phillips - 5 Second Projects ( Reverse) - Inglaterra | England

Sasha Belyaev - The Rite of Youth - Letônia | Latvia

Scott Pagano - Pororoca - Estados Unidos | United States

Scott Pagano - Trust In The 'M' Machine - Estados Unidos | United States

Serene Teh - Parkour - Cingapura | Singapore

Stephen Irwin - Black Dog's Progress - Inglaterra | England

Stephen Irwin - Horse Glue - Inglaterra | England

Sylvain Marc - Cocotte Minute - França | France

Sylvain Marc - Fertilizer Soup - França | France

Tanya Aydostian - L'autre - França | France

Taylor Price - Hunt - Canadá e Estados Unidos | Canada and United States

Treat Studios - E4 - Inglaterra | England

Veronika Obertová - Viliam - Eslováquia | Slovakia

Wesley Rodrigues - Pinga com Saquê - Brasil | Brazil

Zach Cohen - The Chair Not Taken - Itália | Italy

Andrew Ruhemann & Shaun Tan - The Lost Thing - Austrália / Australia

Animatório - Neomorphus - Brasil | Brazil

Bertrand Bey & Pierre Ducos - La Détente - França | France

Birdo Studio: Luciana Eguti, Paulo Muppet & Amir Admoni - Monkey Joy - Brasil | Brazil

Coala Filmes: Cesar Cabral - Tempestade - Brasil | Brazil

Fábio Yamaji - O Divino, de repente - Brasil | Brazil

Max Loubaresse, Marc Bouyer & Anthony Vivien - Salesman Pete - França | France

 

*Game:

Colibri Games - The Tiny Bang Story - Rússia | Russia

 

*Maquinemas | Machinimas:

Tom Jantol - Brief Encounter - Croácia / Croatia

Tom Jantol - Dear Fairy - Croácia | Croatia

Tom Jantol - Duel - Croácia | Croatia

Tom Jantol- The Remake - Croácia | Croatia

Tom Jantol- Wizard of OS: the fish incident - Croácia | Croatia

 

METRÔ VILA MADALENA

 

Alex May & Rudolf Kremers - Eufloria - Reino Unido | United Kingdom

Alexander Bruce - Hazard: The Journey of Life - Austrália | Australia

Christoffer Hedborg - Toys - Suécia | Sweden

Paolo Pedercini / Molleindustria - "Every Day The Same Dream" - Estados Unidos e Itália | United States and Italy

Richard E Flanagan / Phosfiend Systems - FRACT - Canadá | Canada

 

METRÔ CONSOLAÇÃO

 

Soraya Braz e Fábio Fon - Via Invisível - Brasil | Brazil

 

METRÔ BRIGADEIRO

 

Soraya Braz e Fábio Fon - Via Invisível - Brasil | Brazil

 

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

 

*Workshop:

Claudia González & Christian Oyarzún - Open Source Generative Electronic Music Devices – Chile | Chile

 

Cristiano Rosa - DIY Together – Brasil | Brazil

 

Hye Yeon Nam & Carl DiSalvo - Huggable Nature, Community Workshop – Estados Unidos | United States

 

Ricardo Palmieri -VideoMapping e Realidade Expandida | VideoMapping and Expanded Reality – Brasil | Brazil

 

*Symposium:

19.07.2011

André Rangel - Portugal | Portugal

Metacriação e composição algorítmica: Reflexões sobre a distância entre o criador e o público | Meta-creation and algorithmic composition - Reflections on the distance from the creator to the audience

 

Ali Miharbi - Turquia | Turkey

Top-down X Bottom-up: Obras recentes | Top-down vs. Bottom-up: Recent Works

 

Eric Siu - Honk Kong e Japão | Hong Kong and Japan

Corpo dirigido pela mídia: Massagem de karaokê | Media Driven Body: Karaoke Massage

 

Ben Jack - Nova Zelândia | New Zealand

Cérebros, computadores e emergência: Mágica mental em um mundo digital | Brains, computers and emergence: Mental magic in a digital world

 

Kazushi Mukaiyama - Japão | Japan

IJIROS

 

Mesa Redonda | Round Table

Daniel Gonzalez Xavier (coordenação e mediação | coordination and mediation) Brasil | Brazil; Fernando Velázquez - Montevidéu-Uruguai; Milton Sogabe - Brasil | Brazil; Miguel de Castro Perez - Brasil | Brazil; Ricardo Palmieri - Brasil | Brazil; Vanessa Fort - Brasil | Brazil

Processos mistos de criação e gestão de práticas artísticas, tecnológicas e culturais: Uma aproximação aos Encontros AVLAB e outros modelos de gestão compartilhada e em constante trânsito físico/online | Mixed processes of creation and management of artistic, technological and cultural practices: An approach to the AVLAB Meetings and other shared and in constant physical/online transit management models

 

20.07.2011

Andreas muk Haider - Áustria | Austria

Skia

 

Hye Yeon Nam - Coréia e Estados Unidos | Korea and United States

Por favor, sorria | Please Smile

 

Julian Jaramillo Arango - Brasil | Brazil

O Cubo Feliz | The Happy Cube

 

Matt Roberts - Estados Unidos | United States

Quem está no controle? Criando arte com dados em tempo real e interação do usuário | Who is in control? Creating art using real-time data and user interaction

 

Ricardo Iglesias García - Espanha | Spain

Arte, robôs e câmeras de vigilância | Art, robots and surveillance cameras

 

Mesa Redonda | Round Table

Ana Carla Fonseca (Garimpo de Soluções) Brasil | Brazil; Expedito Araújo (Vivo EnCena) Brasil | Brazil; Laura Corrêa (ItsNoon) Brasil | Brazil; Piatã Stoklos Kignel (Banco Santander) Brasil | Brazil

Economia Criativa | Creative Economy

 

21.07.2011

Sergio Roclaw Basbaum - Brasil | Brazil

Percepção e experiência em ambientes digitais: tecnoestese e infocognição | Perception and experience in digital environments: tecnoaesthesis and infocognition

 

Eduardo Patrício - Brasil | Brazil

Desenvolvimento de Instrumentos Musicais Digitais como atividade composicional | Development of musical instruments as a compositional activity

 

Giuliano Obici - Brasil | Brazil

Lanhouse e seus devires | LAN houses and their devires

 

Claudia Paulina González Godoy - Chile | Chile

Arte, Hardware Aberto e Cultura DIY | Art, Open Hardware and DIY Culture

 

Douglas Easterly - Nova Zelândia e Estados Unidos | New Zealand and United States

Escapando ao solipsismo: Inteligência Artificial, design de jogos | Escaping Solipsism: Artificial Intelligence, Game Design

 

Victoria Messi - Argentina | Argentina

Anti Utopia: Arte Eletrônica na América Latina | Anti Utopia: Electronic Art in Latin America

 

Gabriela Previdello - Brasil | Brazil

Fluxo da informação na contemporaneidade: a memória reordenada nas estruturas do FILE Arquivo | Contemporary information flow: the reordered memory on FILE Archive structures

 

Mesa Redonda | Round Table

Eliane Weizmann (coordenação e mediação | coordination and mediation) Brasil | Brazil; Alessandro Ludovico (neural) Itália | Italy; Alexandre Matias (Editor do caderno de cultura digital do jornal O Estado de S. Paulo) Brasil | Brazil; Régine Debatty (we make money not art) Bélgica | Belgium; Victoria Messi (El Pez Eléctrico) Argentina | Argentina

Jornalismo Cultural | Cultural Journalism

 

22.07.2011

Fernando Macedo - Brasil | Brazil

"Música para fala e trinta minutos", por PirarucuDuo | "Music for speech and 30 minutes" by Pirarucu Duo

 

Eduardo Omine - Brasil | Brazil

Fragmentos em ar curvo | Fragments in curved air

 

Christian Oyarzún Roa - Chile | Chile

G: Representações e reformulações do global de uma perspectiva meridional | G: representations and reformulations of the global from a South view

 

Karla Schuch Brunet - Brasil | Brazil

Geografias do Mar # Ilhas | Geographies of the Sea # Islands

 

Rachel Zuanon Dias / Geraldo Lima - Brasil | Brazil

Desenhando biointerfaces usáveis para jogar: o BioBodyGame e o NeuroBodyGame | Geographies of the Sea # Islands

 

Mesa Redonda | Round Table

Franklin Lee (AA) (coordenação e mediação | coordination and mediation); Anne Save de Beaurecueil (SUBdV) >; Robert Smith Stuart (Kokkugia); Sandro Tubertini (BDSP); Thiago Mundim (AA)

Coreografando Arquitetura Computacional | Choreographing Computational Architecture

43,109 views
2 faves
0 comments
Taken on July 22, 2011